Заседание комиссии по квотированию рабочих мест для инвалидов

20.07.2017

17 июля прошло заседание комиссии по квотированию рабочих мест для инвалидов под председательством заместителя главы Администрации района по экономическим вопросам Ефимовой Н.В. В работе комиссии приняли участие представители Центра занятости населения, отдела социальной защиты населения, центра социального обслуживания населения, районной больницы и Администрации.
Анализ обращений граждан - инвалидов в трудоспособном возрасте в Отдел социальной защиты населения в Селтинском районе.
На 1 апреля 2017 года в Отделе социальной защиты населения состояло 705 инвалидов, в т.ч. с 1 группой – 103 человека, со 2 группой – 270 и с 3 группой - 333 человек. Из них 311 человек в трудоспособном возрасте, что составляет 44% . За 1 квартал текущего года в Отдел обратилось 215 инвалида, из них 79 человек (36%) за назначением и перерасчетом ЕДК, 109 человек (51%) за талонами на междугородний проезд к месту лечения и обратно и 27 (13%) за разработкой индивидуальной программы социальной реабилитации.
Из 79 инвалидов, обратившихся после переосвидетельствования, 7 из них группа инвалидности установлена впервые. 41 инвалиду рекомендовано трудоустройство.
В Сарапульском колледже для инвалидов обучается 4 инвалида с нашего района.
Инвалидность среди трудоспособного населения.
В 2016 году группу инвалидности впервые получили 31 человек на общей медико- социальной экспертизе, 13 человек онко медико-социальной экспертизе, 2 человека офтальмологической медико-социальной экспертизе. Всего имеют группу инвалидности 46 человек, из них 14 работающих.
За 6 месяцев текущего года впервые группу инвалидности получили 23 человека, из них 9 работающих. Большая часть заболеваний, повлекшая инвалидность, выявлена на диспансеризации и профосмотрах.
Анализ отчетности предприятий и организаций Селтинского района о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
На 1 июля 2017 года 20 организаций и предприятий района попадают под механизм квотирования. На отчетный период квоту выполняют все организации района.
За текущий период в службу занятости обратилось 8 инвалидов, из них 7 граждан трудоустроено. На 19.07.2017 года в службе занятости состоит 4 инвалида.
Постановлением Правительства УР № 240 от 29.05.2017 года внесены изменения, касающиеся увеличения размера квоты.
Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота в следующих размерах:
- с 01.07.2017 года – 2,5% среднесписочной численности работников,
- с 01.01.2018 года – 3% среднесписочной численности работников
Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организации Удмуртской Республики на 2017 год.
С 21 февраля 2017 года вступил в силу Приказ министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики «Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организации Удмуртской Республики на 2017 год». Данным приказом установлено минимальное количество специальных рабочих мест для работодателей муниципальных образований и городов Удмуртской Республики. Данным приказом для Селтылес-филиал АУ УР «Удмуртлес» и ООО «Батыр» установлено организовать по 1 специальному рабочему месту.