Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пожарная безопасность, итоги года.

Пожарная безопасность, итоги года.

15.01.2018

В истекшем году на территории Селтинского района произошло 11 пожаров (за аналогичный период прошлого года произошло 16 пожаров), гибели и травмирования людей на пожарах не зарегистрировано (за аналогичный период 2016 года было зарегистрировано 5 погибших и 1 травмированный).

Несмотря на довольно существенное снижение количества пожаров в 2017 году, следует отметить, что такой негативный социальный фактор как количество пожаров на 100 тыс. населения на территории Селтинского района остается достаточно высоким (в сравнение с аналогичными показателями в разрезе Удмуртской Республики, Приволжского Федерального округа и Российской Федерации в целом).

По - прежнему, остается высоким процент возникновения пожаров из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации печного отопления. Так, в 2017 году по вышеуказанной причине на территории Селтинского района произошло 3 пожара. В этой связи, напоминаем домовладельцам и руководителям организации о том, что при эксплуатации и устройстве отопительных печей в домах и учреждениях запрещается:

- эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

- располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- оставлять без присмотра топящуюся печь, или поручать топить ее детям;

- топить печь с открытой дверцей.

Также, в 2017 г. на территории Селтинского района зарегистрирован 1 случай пожара по причине детской шалости. Обращаясь к родителям, хотелось бы напомнить о необходимости проведения бесед, занятий со своими чадами по разъяснению правил и требований пожарной безопасности не только в школьных и дошкольных учреждениях, но и в быту.

В завершении хотело бы подытожить все вышесказанное фразой: “Безопасность – это замок, а вы – ключ к нему”, поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте бдительны, берегите себя и своих близких. В случае пожара звоните – 01, с мобильного – 101.

ОНДиПР Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов

УНДиПР ГУ МЧС России по Удмуртской Республике



Возврат к списку