Республиканская творческая лаборатория “Музыка Сибирского тракта”

Республиканская творческая  лаборатория “Музыка Сибирского тракта”

09.02.2018

9 февраля в селе Селты впервые прошло уникальное мероприятие – Республиканская творческая  лаборатория “Музыка Сибирского тракта”.
Цель мероприятия – привлечение внимания к вопросам развития народного творчества, исследование роли «Сибирского тракта» в историко-культурном наследии республики.
Программа творческой лаборатории  включила проведение различных мероприятий. В РДК, в 10.00 часов пленарное заседание открыл  с русской народной песней «У зори-то, у зореньки» настоятель Храма Святых равноапостольных Константина и Елены отец Артемий. Всех гостей и жителей района приветствовал Глава муниципального образования «Селтинский район» Василий Андреевич Протопопов. С докладами приняли участие: Александр Юрьевич Юрпалов, заместитель директора Национального музея Удмуртской республики им.К.Герда; Ирина Муртазовна Нуриева, доктор искусствоведения, этномузыковед, член Союза композиторов РФ, ведущий научный сотрудник Удмуртского Института истории, языка и литературы Удмуртского Федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН; Анэтта Петровна Сидорова, заслуженный работник культуры России, специалист отдела междисциплинарных и прикладных исследований Удмуртского Института истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН;  Алексей Юрьевич Зорин, наш земляк, краевед и общественный деятель.
Затем участники мероприятия разошлись по секциям: в ДШИ  работала секция «Актуализация фольклорного наследия Удмуртии», а в Районной библиотеке - секция «Историко-культурное наследие Сибирского тракта». В работе секций приняли участие историки, музыковеды, фольклористы Удмуртской Республики, а так же наши земляки, знающие и интересующиеся данной темой. В течении всего мероприятия работала выставка  «История Сибирского тракта. Связь веков», экспонаты которой были доставлены из различных музеев Республики.
После научно-практической части мероприятия, на сцене РДК, в 14.00 часов,  состоялся концерт «По дорогам судьбы». В нем приняли участие коллективы любительского народного творчества Игринского, Завьяловского, Кизнерского, Селтинского районов  и города Ижевска. В программе этого уникального концерта прозвучали каторжанские, рекрутские и казачьи песни.