Фольклорные посиделки «Праздники и обряды удмуртов»

08.11.2018

7 ноября 2018 года в рамках месячника удмуртской культуры в музыкальном салоне Районного Дома культуры прошли фольклорные посиделки «Праздники и обряды удмуртов». Мероприятие организовано Селтинской районной библиотекой, Всеудмуртской ассоциацией «Удмурт Кенеш», Районным Домом культуры.

Участники мероприятия познакомились с праздниками и обычаями удмуртов, которые отмечали и соблюдали наши предки, а некоторые из них, претерпев изменения,  продолжают бытовать и поныне. Ансамбль народной песни «Калмез Гуръез» Районного Дома культуры и Новомоньинский Центральный Сельский Домом Культуры показали старинные удмуртские обряды – новоселье (корка пырон) и ряженье (портмаськон).

А завершилось мероприятие удмуртской песней в исполнении ансамбля народной песни «Жильыртись ошмес» Сюромошурского Сельского Дома Культуры.