Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Литературная гостиная «Великий мастер слова» в Селтинской районной библиотеке

Литературная гостиная «Великий мастер слова» в Селтинской районной библиотеке

12.12.2018

     11 декабря 2018 года в рамках клуба русской культуры «Истоки» была проведена литературная гостиная «Великий мастер слова», посвященная 200-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта, певца любви и русской природы И. С. Тургенева.

     В течение вечера гости познакомились с биографией и творческим путем писателя. Иван Сергеевич Тургенев с самого начала и до конца своей литературной деятельности русский язык считал самым лучшим в мире. Именно гением Тургенева литературный русский язык, созданный гением Пушкина, доведен до совершенства.

     Наиболее известно высказывание писателя: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».

     Гости мероприятия просмотрели отрывки из документального фильма «Тургенев. Русское сердце», художественного фильма «Ася», романсы на его стихи.

     Закончился вечер чаепитием, на котором с увлечением обсуждалась роль и значение русского языка в современном мире.



Возврат к списку