Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Он спасет Вам жизнь!

Он спасет Вам жизнь!

20.02.2019

Ежегодно в России происходят тысячи пожаров, гибнут сотни людей. Основная доля пожаров и погибших приходится на жилой сектор. Кроме того, более половины пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен.
Что можно порекомендовать из технических средств защиты от пожара и гибели людей на них?
Отличное решение – автономный пожарный извещатель. По современным нормам в каждой комнате, на каждой кухне квартиры сегодня должен висеть такой прибор. Но если в домах, которые строятся сегодня, это обязанность застройщика, то в уже эксплуатируемых домах это может сделать только сам жилец.
Это небольшое устройство, работающее автономно от батарейки «Крона», которая меняется примерно раз в год. Извещатель срабатывает в случае возникновения пожара от задымления и издает пронзительный звук. Да, этот сигнал не уйдет ни в пожарную охрану, ни на пульты пожарной сигнализации, но он оповестит находящегося в помещении человека о возникшем пожаре.
Основное назначение автономного пожарного извещателя – сохранить человеческую жизнь. Если человек в помещении, он обязательно проснется, либо очнется от состояния, допустим, алкогольного опьянения, поскольку в извещателе сознательно выбран именно тот уровень звука, который наиболее восприимчив для человеческого уха. Поверьте, это действительно работает не только в квартирах жилых домов, это работает и на дачах, и на приусадебных участках. Сотрудники МЧС рекомендуют использовать такие устройства. Они способны спасти жизнь.
Уважаемые граждане, будьте бдительны, берегите себя и своих близких! При обнаружении и возникновении пожара звонить – 01 и 101 (с сотового).



Возврат к списку