Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ответственность за торговлю в неустановленных местах

Ответственность за торговлю в неустановленных местах

06.06.2019

Вопросы торговли в неустановленных местах являются актуальными для Селтинского района, особенно в летне-осенний период. Нередко на улицах села можно увидеть лиц, торгующих ягодами, фруктами, овощами.
Пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 29.01.1992 № 65 "О свободе торговли" установлено, что предприятия и граждане могут осуществлять торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти.
Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 04 марта 2013 года № 90 «Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Удмуртской Республики» утверждено, что ярмарки организуются органами государственной власти Удмуртской Республики, органами местного самоуправления в Удмуртской Республике, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с решением о проведении ярмарки.
Постановлением Администрации муниципального образования «Селтинский район» от 29 апреля 2013 года № 286 «О проведении разрешения на организацию розничной ярмарки на территории Селтинского района» определены типы ярмарок на территории с. Селты (универсальная и специализированная), со схематичным размещением торговых зон.
Границы земельного участка розничного рынка, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Селтинский район, с. Селты, ул. Первомайская, д. 10а, в соответствии с которым утверждена схема размещения торговых зон универсальной ярмарки.
Осуществление торговли за пределами мест, установленных Администрацией, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13 Законом Удмуртской Республики от 13.10.2011 года № 57-РЗ «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» и влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности.
С 2010 года Административной комиссией муниципального образования «Селтинский район» проводится работа по привлечению к административной ответственности лиц, осуществляющих торговлю в неустановленных местах. На нарушителей налагаются штрафы, размеры которых для граждан составляют пять тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.



Возврат к списку