Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Операция «Урожай»!

Операция «Урожай»!

14.08.2019

Несмотря на сырую и влажную погоду аграрии надеются, что в ближайшее время им удастся приступить к полевым работам, связанным с уборкой урожая. Вместе с тем, в данный период время значительно возрастает риск возникновения пожаром на территориях сельскохозяйственных объектов и на полях.
          Основными причинами пожаров на объектах сельхозназначения по-прежнему являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправность печей (дымоходов, теплогенерирующих установок) и нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации, неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил эксплуатации автотракторной и сельскохозяйственной техники.
            Так, в июле 2018 года, в результате нарушения требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительной печи в помещении кочегарки, выразившееся в использовании неправильно смонтированного дымохода (отсутствие противопожарной разделки) было повреждено здание молочно – товарной фермы    одного из сельхозпредприятий Селтинского района.
        В период уборки зерновых культур важной задачей пожарно-профилактической работы является предупреждение пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике. Наличие в зерноуборочной технике горючих материалов и работа машин в массиве, высушенных зерновых культур,  делают уборочные работы  наиболее пожароопасными.
        В целях предотвращения возгораний на сельскохозяйственных полях и значительных материальных потерь отдел государственного пожарного надзора в Селтинском районе рекомендует:
- со всеми работниками, задействованными на заготовке кормов и уборке урожая провести противопожарные инструктажи под роспись и занятия по программе пожарно-технического минимума.
- обеспечить технику первичными средствами пожаротушения;
- обеспечить технику, задействованную на уборку урожая и заготовку кормов, исправными искрогасителями;
- обеспечить своевременную очистку от намотавшейся соломистой массы валы битеров, соломонабивателей, транспортеров, подборщиков и других всех вращающихся деталей и узлов комбайнов;
- обеспечить дежурство пожарной или приспособленной для целей пожаротушения техники в местах работы комбайнов;
- привести в исправное состояние наружное водоснабжение, водонапорные башни, на естественных водоемах оборудовать надежный подъезд пожарной техники для забора воды, с установкой соответствующих указателей.  
- скирды (стога), навесы и штабеля грубых кормов размещаются (за исключением размещения на приусадебных участках) на расстоянии не менее 15 метров до оси линий связи; на расстоянии не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений; за пределами полос отвода и охранных зон железных дорог, придорожных полос автомобильных дорог и охранных зон воздушных линий электропередачи.
         Категорически запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
        Уважаемые председатели сельскохозяйственных кооперативов  и работники данной отрасли, сберечь то, что выращено трудами рядового сельчанина от пожаров – задача исключительной важности! Неукоснительное выполнение мер пожарной безопасности поможет уберечь урожай от огня.



Возврат к списку