Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Путин поручил расширить возможности использования маткапитала

Путин поручил расширить возможности использования маткапитала

01.11.2019

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность использования материнского капитала для оплаты услуг по подключению дома к газоснабжению, водоснабжению и канализации. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте Кремля.
«Правительству Российской Федерации рассмотреть вопросы о возможности использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, на оплату услуг по газификации жилых помещений, подключению их к централизованным системам водоснабжения, водоотведения либо прокладке автономных систем водоснабжения, водоотведения», — говорится в поручении президента.
Также Путин поручил правительству рассмотреть возможность оплаты проезда на самолете до места лечения и обратно для детей-инвалидов, живущих в Дальневосточном федеральном округе. Правительство должно представить президенту доклад до 15 ноября 2019 года. Ответственным назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 2020 году материнский капитал будет проиндексирован на 3,8% и составит 466 617 руб.
        Согласно данным на сайте Пенсионного фонда России, программа материнского капитала действует с 2007 года. Маткапитал выдается семьям в связи с рождением или усыновлением второго или последующего ребенка один раз. Полученные по программе деньги семья может потратить на улучшение жилищных условий, на образование ребенка или на формирование накопительной части пенсии матери.



Возврат к списку