Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах зданий запрещено!

Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах зданий запрещено!

27.01.2020

       Зачастую, граждане, индивидуальные предприниматели и руководителя в погоне за быстрым обогащением, не соблюдая номы и правила пожарной безопасности, организуют предоставление различного рода услуг для населения, которые приводят к травмированию людей и человеческим жертвам.  
        Так, ночью, 20 января 2020 г. в мини-отеле «Карамель», расположенном в подвале пятиэтажного жилого дома Индустриального района г.Перми, из-за прорыва трубопровода с горячей водой было затоплено помещение.  В результате происшествия погибли  5 человек, среди них один ребенок, еще шестеро пострадали. Тяжким последствием проишетсвия способствовал закрытый эвакуационный выход из помещения мини-отеля.  
        Стоит сказать, что в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности в подвальных и цокольных этажах зданий всех классов функциональной пожарной опасности вообще не допускается размещение жилых, а также производственных и складских помещений категорий А и Б.
         Кроме того, в соответствии с правилами противопожарного режима в РФ запрещено изменять (без проведения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой).
Согласно действующему законодательству Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Будьте бдительны, соблюдайте требования пожарной безопасности, берегите себя и своих близких. Телефон для вызова пожарной охраны 01, 101 (с сотового).


Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Увинского,  Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов
ГУ МЧС России по УР                                                    



Возврат к списку