Рациональный потребитель. Рациональное потребление.

24.03.2020

В 2020 году Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.
          Немаловажно, что обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства уже является одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В связи с этим 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель».
      Тематику Дня защиты прав потребителей определяет Международная Федерация потребительских организаций, выбирая тем самым направление, по которому будет вестись основная работа организации в текущем году. Обычно это самая злободневная проблема, затрагивающая интересы людей во всем мире.
Цифры и факты!
            Если население планеты достигнет 9,6 миллиарда человек к 2050 году, потребуются ресурсы трех планет Земля, чтобы обеспечить всех необходимыми ресурсами, несмотря на то, что в уже настоящее время около миллиарда человек на нашей планете выживают в крайней нищете и лишены возможности вести достойную жизнь.
       Истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством.
      Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг.
Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способами утилизации отходов и загрязняющих веществ, а также поощрение производителей и потребителей, внедряющих переработку и сокращение отходов, а также принципы циклической экономики.
     Обращая внимание на рядового потребителя, необходимо знать, что существует целый ряд аспектов потребления, простые изменения которых могут оказать значительное воздействие на общество в целом.
      Например, по статистике каждый год около трети всего производимого продовольствия, что составляет 1,3 млрд. тонн в конечном счете оказывается в мусорных контейнерах потребителей и магазинов или портится из-за плохо организованного сбора урожая и транспортировки, и это в то время когда около 1 миллиарда человек в мире страдают от хронического недоедания.
    Еще одним актуальным вопросом, который требует решения, является загрязнение воды. Уже сегодня земледелие и животноводство потребляют 70% всего водозабора, а в некоторых развивающихся странах - до 95%. Мы загрязняем воду быстрее, чем природа способна перерабатывать и очищать ее в реках и озерах.
Рациональное потребление.
          Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:
- Обдуманно совершайте покупки
- Рационально расходуйте природные ресурсы
- Снижайте объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования.
- Разделяйте и сдавайте на переработку отходы
- Сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.
      Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность.
Потребители являются важным компонентом любой системы производства и потребления и имеют решающее значение для успеха любых изменений.
В честь празднования Всемирного дня прав потребителей, с 11 по 25 марта Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике организована горячая линия для населения по вопросам прав потребителей при получении услуг и покупке товаров.
19 марта будет проводиться День открытых дверей для потребителей в помещении территориального отдела по адресу: пос. Ува, ул. Советская, 7.
Телефоны горячей линии:
в пос. Ува – 8 (341 30) 5-12-96, 5-29-92, 5-18-16.

Главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по УР в пос. Ува Шумихина Елена Николаевна