Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

9 февраля Селтинский район с рабочим визитом посетил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Николаевич Удалов

9 февраля Селтинский район  с рабочим визитом посетил исполняющий  обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Николаевич Удалов

12.02.2018

Во вступительной речи Денис Николаевич рассказал об объединении Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Новое ведомство начало работать с 1 февраля 2018 года.

В рамках первой встречи с индивидуальными предпринимателями Селтинского района с докладом о проблемах малого бизнеса – переработчиков древесины выступил глава муниципального образования «Селтинский район» Василий Андреевич Протопопов, вновь указав на то, что деревообрабатывающая промышленность для района имеет наиболее высокий потенциал роста промышленного производства и обратился к руководителю Министерства с просьбой помочь в разрешении вопроса по лесоустройству, поставки сырья в необходимом количестве для бесперебойной работы индивидуальных предпринимателей, со своей стороны, от лица бизнеса гарантировав увеличение численности официально трудоустроенных наемных работников и рост поступлений налогов и страховых взносов. Также затронул вопрос проведения аукционов для СМП, в т.ч. аукционов в исключительных случаях заготовки древесины, что для Удмуртской Республики более выгодно, чем передача лесов без проведения торгов, т.к. большая часть поступлений идет в республиканский бюджет.

По ряду наболевших вопросов, таких как согласование с органами местного населения, местным населением вопросов передачи кварталов в аренду, в том числе по инвестиционным обязательствам (не более 50% от общей площади лесов), о нехватке выделяемого району лимита древесины для обеспечения граждан для собственных нужд, об обеспечении арендаторами населения района дровами по ценам не выше расценок, установленных РЭК, о валежнике и другим вопросам, поделился общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в Селтинском районе Николай Иванович Березин.

Подводя итог встречи, Денис Николаевич дал слово, что лесоустроительные мероприятия на свободных кварталах Селтинского лесничества будут проведены в 2018 году планируемой к созданию на территории Удмуртии организацией, подведомственной Минприроды. Также считает, что к концу года процедура по сухостою должна быть разрешена.

На встрече с арендаторами глава района обратился к представителям арендаторов лесных участков по оказанию помощи СМП Селтинского района. Представитель ООО «УвадревХолдинг» со своей стороны обещал, что вновь начать отпускать хвойную древесину предпринимателям с промышленных площадок организации, расположенных на территории Селтинского района, смогут, как только появятся новые договора аренды, ориентировочно не ранее июля 2018 года. Сказал, что на текущий момент заготовка древесины в Селтинском районе не ведется в связи с расторжением договоров аренды по причине включения в аренду площадей особо охраняемых опасных территорий, что сейчас недопустимо.

На личный прием, министром природных ресурсов принято 12 человек. Большинство граждан подняли вопросы невозможности получения леса на дрова, строительство дома и хозяйственных построек, по валежнику в лесах, а также о порче деревьев заготовителями, о полном запрете рубок и охоты в заказниках, по ведению аквакультуры в лесном фонде и др. На некоторые вопросы Д.Н. Удаловым были сразу же даны разъяснения, ряд вопросов министром был поставлен на контроль для исполнения, в т.ч. ГКУ Селтинское лесничество в месячный срок.

Встреча с работниками подведомственных бывшему Минлесхозу УР учреждений и работниками Минприроды УР, осуществляющими свои полномочия на территории Селтинского района также началась с освящения некоторых данных нового Министерства, его предстоящей работы в текущем году. Затем Д.Н.Удалов обратился к присутствующим с просьбой задать вопросы. Последовал вопрос, касающийся личных хозяйств, такой как сильно возросшая цена на дрова, а также вопросы, касающиеся дальнейшей деятельности производственного участка Селтылес – филиала АУ УР «Удмуртлес». Денис Николаевич пояснил, что возросшая рыночная цена на дрова не связана с увеличением себестоимости, которая осталась на прежнем уровне. А по проблемным вопросам предприятия призвал к совместному взаимодействию в их разрешении.

Визит министра завершился осмотром производственной площадки ИП Столбова Л.А., где Леонид Алексеевич провел экскурс по территории, где изготавливаются срубы высокого качества, и имеется потенциал роста.



Дата изменения: 12.02.2018 17:11:49

Возврат к списку