Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Итоговое совещание по ГО, ЧС и ПБ в Селтинском районе

16.02.2018

В соответствии с Планом основных мероприятий Администрации МО «Селтинский район» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год, 14 февраля 2018 года прошло совещание с руководителями ГО и уполномоченными на решение задач в области ГО, ЧС и ПБ организаций и учреждений Селтинского района по итогам работы в области ГО защиты населения и территорий от ЧС за 2017 год и постановке задач на 2018 год. В учебно-методическом сборе приняли участие 63 руководителя и специалиста уполномоченных на решение задач в области ГО, ЧС и ПБ организаций и учреждений Селтинского района.
С докладами по тематике совещания перед присутствующими выступили Глава муниципального образования «Селтинский район» Протопопов В. А., руководитель гражданской обороны Селтинского района и заместитель начальника ОНД Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов Зорин С.Н. Они поставили задачи по профилактике пожаров и недопущения гибели людей на пожарах, отметили с лучшей стороны работу по вопросам ГО и защиты населения от ЧС общеобразовательные учреждения в целом, и в частности Селтинскую среднюю школу, Югдонскую среднюю школу, Халдинскую среднюю школу. Также было отмечено, что Селтинская районная больница, Селтинское райпо активно участвуют во всех районных и республиканских тренировках, практически осуществляют подъем и развертывание сил и средств, для ликвидации ЧС.
Вторая часть учебно-методического сбора была посвящена обучению руководителей ГО и специалистов.
На учебно-методическом сборе были рассмотрены темы:
1.Порядок подготовки и обучения населения мерам пожарной безопасности, способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, способам защиты при чрезвычайных ситуациях.
2.Сигналы оповещения об опасностях, порядок их доведения до населения
и действия по ним работников организаций.
3.Действия работников организаций при угрозе террористического акта на
территории организации и в случае его совершения.
4.Основные изменения, связанные с обеспечением пожарной безопасности населенных пунктов во время весенне-летнего пожароопасного периода, внесенные в правила противопожарного режима в РФ в 2017 г.
5.Основные причины возникновения пожаров. Требования норм и правил по их недопущению
6.Правила и порядок оказания первой помощи себе и пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и ЧС. Основы ухода за больными
7.Правила охраны газораспределительных сетей
8. Правила охраны тепловых и водопроводных сетей
Выступления докладчиков сопровождались показом слайдов и обучающих фильмов.



Дата изменения: 16.02.2018 10:51:37

Возврат к списку