Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

20 июня 2018 года впервые к 100 - летию Архивной службы России в городе Ижевске прошел историко-образовательный проект «#ПРО archive. Твоя настоящая история»

20 июня 2018 года впервые к 100 - летию Архивной службы России в городе Ижевске   прошел историко-образовательный проект «#ПРО archive. Твоя настоящая история»

21.06.2018

Открыл мероприятие Руководитель федерального архивного агентства Артизов Андрей Николаевич и Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Витальевич Смирнов.

Для участников были проведены мастер – классы, на которых все желающие смогли самостоятельно оцифровать, отреставрировать архивный документ, получить навыки по восстановлению «затухающих» текстов документов и поучаствовать в IT – викторине «История Удмуртии в фотографиях». По итогам мастер-классов были вручены сертификаты.

Все желающие посетили архивный кинозал, где демонстрировались редкие архивные кинодокументы 1930-ых годов, видеофильмы по истории Удмуртии, презентационные ролики об архивах Удмуртии.

В рамках проекта состоялась Архивная ассамблея «Служба истории, стране и человеку», на которой обсуждалась роль архивов в современном мире.

Архивисты Селтинского района, во главе с куратором архивной службы, руководителем аппарата Еленой Михайловной Жевлаковой и председателем Общества историков-архивистов Натальей Юрьевной Русских также приняли участие в таких насыщенных и интересных мероприятиях.

Завершился день торжественным собранием, посвященным юбилейным датам архивной службы России и Удмуртии. В адрес архивистов и ветеранов архивной службы было сказано много добрых слов благодарности за их самоотверженный, кропотливый и очень значимый труд для истории страны и человека.

Руководитель Федерального архивного агентства подчеркнул, что архивная система Удмуртии является неотъемлемой частью российской системы, в составе которой 16 федеральных, 169 региональных и 2064 муниципальных архива; общая численность работников отрасли - 20 тысяч человек. «Наша страна входит в число великих архивных держав мира, как по количеству документов, объёмы которых мы сохраняем, так и по их информационной ценности. И в этом смысле мы не испытываем санкций – к нашим архивам огромный интерес во всём мире, потому что без этих документов невозможно изучать мировую историю», - добавил Андрей Артизов.

Сейчас в Удмуртии работают три государственных и 30 муниципальных архивов, в которых хранится свыше 5 млн дел. Свое 95-летие архивисты Удмуртии празднуют 2 октября.



Дата изменения: 22.06.2018 15:37:13

Возврат к списку