Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Архивной службе Селтинского района исполнилось 95 лет

Архивной службе Селтинского района исполнилось 95 лет

05.10.2018

2018 год стал богат на события для архивистов России и Удмуртии, они отметили 100 -летие Архивов России, а в октябре 2018 года все архивисты Удмуртии отпраздновали свое 95-летие. Архивная служба Удмуртии началась с организации в 1923 году архивного бюро при Вотском облисполкоме. Основной масштабной задачей, которую поставили перед архивариусами, было спасение и учёт всех архивов, помещение их в единое хранилище.
На полках Селтинского архивохранилища хранятся тысячи страниц с человеческими судьбами, летопись учреждений и предприятий, колхозов и совхозов, фотодокументы, видеодокументы. Самый ранний документ датируется 1876 годом.
Торжественное мероприятие прошло 4 октября в Администрации МО «Селтинский район». К сотрудникам муниципального архива, гостям собрания с поздравительным словом обратился Глава МО «Селтинский район» Василий Андреевич Протопопов, отметив, что архивные документы отражают материальную и духовную жизнь нашего общества, имеют бесценное историческое значение. Он подчеркнул, что это великий труд и великая ответственность – беречь документальные богатства. Председатель Совета депутатов МО «Селтинский район» Александр Николаевич Однолько,  отметил значимость архивного дела в современном информационном обществе, что благодаря накопленному опыту наших предков, можно спроектировать и изменить будущее. Обращаясь к присутствующим  Руководитель Аппарата Администрации Елена Михайловна Жевлакова  пожелала архивистам процветания, плодотворной работы, свершения всех задуманных планов. Архивистов поздравили Главы муниципальных образований Селтинского района, поблагодарив за неоценимую помощь, профессионализм, доброжелательность и отзывчивость. Прозвучали теплые слова поздравления  в адрес ветеранов архивной службы: Лобановой Нины Дмитриевны, Мусихиной Светланы Анатольевны.
Начальник архивного отдела Анна Михайловна Дубовцева рассказала гостям об интересных формах работы по популяризации архивных документов в современном динамично -развивающемся обществе. В торжественной обстановке были вручены благодарственные письма организациям, которые на протяжении многих лет тесно сотрудничают с архивным отделом, также благодарности были вручены специалистам организаций-источников комплектования, которые добросовестно и ответственно исполняют работу по хранению, учету и своевременной передаче архивных документов в муниципальный архив. О прошлой и настоящей деятельности архивной службы района был подготовлен фильм.  Артисты Районного дома культуры порадовали всех душевными песнями, создав праздничную атмосферу. Собрание прошло в теплой дружественной атмосфере, оставив после себя только положительные эмоции. Ветераны архивной службы и гости собрания посетили муниципальный архив, где за чашечкой чая вспоминали о работе, о ярких событиях в жизни администрации района и архива



Дата изменения: 05.10.2018 17:18:55

Возврат к списку