В Государственном Совете Удмуртской Республики состоялись Общественные слушания о роли архивов в обеспечении информационной безопасности современного общества

24.10.2018

19 октября 2018 г. в Государственном Совете Удмуртской Республики состоялись Общественные слушания о роли архивов в обеспечении информационной безопасности современного общества. В мероприятии приняли участие члены Президиума и депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики, представители органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных и научных организаций, руководители государственных и муниципальных архивов, члены Правления и руководители городских и районных организаций Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, учителя истории, студенты исторического факультета Удмуртского государственного университета и учащиеся средних школ, руководители и ответственные за архивы организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов, всего около 200 человек. Открыла слушания председатель Постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Удмуртской Республики Дербилова Елена Анатольевна. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике Михайлова Надежда Александровна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Загребин Алексей Егорович, от имени Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина - руководитель Епархиальной комиссии по канонизации Ижевской и Удмуртской епархии, кандидат исторических наук, доцент, Харин Егор Сергеевич.

В основной части мероприятия выступили: председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Наталья Владимировна Тойкина с докладом «Архивы Удмуртии в современном обществе: состояние и приоритеты развития», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, доктор исторических наук Загребин Алексей Егорович об основных тенденциях искажения истории России, директор государственного казенного учреждения «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики Ушакова Елена Мурмановна о значении архивов в противодействии фальсификации отечественной истории, заведующий кафедрой политологии и политического управления Института истории и социологии Удмуртского государственного университета, член Общественного совета при Комитете по делам архивов Бармина Наталья Николаевна: «Архивы на службе общества и государства», ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования», член Общественной Палаты Российской Федерации Байметов Владимир Александрович о сотрудничестве образовательных учреждений и архивов в целях качественного преподавания истории России и Удмуртии, председатель Удмуртского отделения Российского общества историков-архивистов Коробейникова Надежда Кузьминична о взаимодействии архивной службы Удмуртии и Удмуртского республиканского отделения РОИА в интересах патриотического воспитания молодежи.

По итогам вынесен на обсуждение проект резолюции Общественных слушаний.

С мероприятия велась прямая трансляция в YouTube

Дата изменения: 24.10.2018 11:23:42