24.10.2018

22 октября 2018 г. в Доме дружбы народов состоялась Республиканская историко-архивная акция «Комсомолу 100», которая была приурочена к 100-летию ВЛКСМ и Году добровольца (волонтера) в России. Целью Акции являлось укрепление национального самосознания и патриотизма современной молодежи посредством обращения к лучшим традициям комсомольской организации, к знаковым событиям ее истории; формированию новых молодежных инициатив, общению поколений комсомольцев с лидерами и членами молодежных организаций Удмуртии. «Комсомолу 100» - это 220 лидеров и активистов молодежных общественных организаций Удмуртии, ветеранов комсомольского движения, представителей научной общественности, архивистов. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился депутат Государственной Думы РФ, д.и.н. А.Е. Загребин, он подчеркнул роль комсомольцев в культурно-просветительной работе. Архивисты во главе с председателем Комитета по делам архивов при Правительстве УР Н.В. Тойкиной представили участникам Акции проекты, посвященные юбилею Комсомола: документальные выставки «Комсомол – моя судьба» и «В авангарде истории», новый сборник архивных документов и материалов «Из истории Удмуртской областной комсомольской организации. 1918-1991. (К 100-летию ВЛКСМ)» (Ижевск, 2018) (сообщение директора ГКУ «ЦДНИ УР» Е.М. Ушаковой ), уникальные кинокадры о жизни комсомольцев Удмуртской АССР в конце 1930-х – начале 1940-х гг., новые документы о боевом пути комсомольцев, добровольно вступивших в сформированный в августе 1942 г. Удмуртским обкомом ВЛКСМ партизанский отряд, который был направлен в распоряжение Ленинградского штаба партизанского движения, о судьбе одного из добровольцев – партизанки Нины Троегубовой, расстрелянной фашистами в октябре 1943 г. Данные документы были получены в результате развития межрегионального архивного сотрудничества Комитета по делам архивов при Правительстве УР с Государственным комитетом Республики Татарстан по делам архивов и Центральным государственным архивом историко-политических документов г. Санкт-Петербурга. Участники Акции с интересом послушали видеообращение директора Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга В.В. Тарадина о выявлении в архивном фонде Ленинградского штаба партизанского движения документов о партизанских отрядах из Удмуртии. Заместитель директора ГКУ «ЦДНИ УР» В.С. Трещев рассказал о возможностях удаленного доступа к архивным документам по истории Удмуртской областной комсомольской организации в сети Интернет (в результате проведения работ по оцифровке документов и заполнения автоматизированных баз данных «Фотокаталог ГКУ «ЦДНИ УР» и др., ВИС «Электронный архив Удмуртии»). Участники Акции прослушали фрагмент фонодокумента - радиопередачи с воспоминаниями Т.Ф. Конюховой, одной из активных комсомолок г. Ижевска 1920-х гг., размещенного на официальном сайте «Архивная служба Удмуртии». В ходе мероприятия были подведены итоги II Республиканского фотоконкурса «История Удмуртии в фотографиях», посвященного 100-летию ВЛКСМ и организованного архивной службой Удмуртии совместно с Удмуртским республиканским отделением Российского общества историков-архивистов. Секретарь правления УРО РОИА, директор ГКУ «ГАСПД УР» Н.В. Василечко представила фотодокументы, занявшие призовые места. Состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса.

Дата изменения: 24.10.2018 14:10:20