Производственное совещание с участием руководителей и экономических служб сельскохозяйственных организаций района

21.11.2018

Управлением сельского хозяйства проведено производственное совещание с участием руководителей и экономических служб сельскохозяйственных организаций Селтинского района. Начальник Управления, Уразов Э.Р., ознакомил присутствующих с особенностями государственной поддержки отрасли в 2019 году. Финансирование отрасли в целом останется на уровне 2018 года. Изменения заключаются в дифференцированном подходе к распределению субсидий. Так, «молочные» субсидии будут распределены согласно коэффициентам с учетом продуктивности коров. Эрик Рашитович обратил особое внимание на поддержку приобретения племенного молодняка. Исходя из того, что максимальная поддержка приобретения одной головы планируется в размере до 50 000 рублей за голову, мероприятия по замене низкопродуктивного стада являются очень актуальными для ряда хозяйств района.  Выращивание ремонтного молодняка, подходящего под покрытие, возраст которого больше 18 месяцев, экономически  необоснованно, так как себестоимость такого животного достигает к началу продуктивности 50000-60000  рублей. Приобретение племенного молодняка станет в таком случае экономически выгодной альтернативой.
       Также Уразов Э.Р. отметил низкий уровень цены реализации молока в предприятиях района. Динамика роста цен на молоко должна находиться на ежедневном контроле руководителей хозяйств.
      По итогам совещания решено составить план совместной работы по воспроизводству, кормлению, содержанию крупного рогатого скота. По итогам контрольных доек провести браковку малоудойных, нестельных коров. Экономистам предприятий  предоставить анализ затрат  с дальнейшим определением   точки безубыточности  выращивания молодняка. Разработать  поэтапный план замены поголовья  на племенной высокопродуктивный скот

Дата изменения: 21.11.2018 11:14:55