Урок памяти «Бессмертный Ленинград» в районной библиотеке

05.02.2019

27 января объявлен Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу ленинградцев, переживших 900 блокадных дней, посвящён Урок памяти «Бессмертный Ленинград», разработанный Районной библиотекой.

Голод, хлеб, Ладога, смерть. Эти слова сопровождали жителей города-героя все 900 дней блокады. Несмотря ни на что город жил и сопротивлялся, не дал себя поработить. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. Родина высоко оценила заслуги города-героя. 26 января 1945 года он был награжден орденом Ленина. Более 930 тыс. человек удостоились медали «За оборону Ленинграда».

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и показом кадров видео хроники. В конце почтили память ленинградцев  «минутой молчания». С уроком памяти вы можете познакомиться в течение февраля.

Дата изменения: 05.02.2019 11:56:43