Урок гражданственности «Легенда и беспокойная совесть России»

19.02.2019

Урок гражданственности «Легенда и беспокойная совесть России» подготовлен районной библиотекой к 100-летию писателя А. И. Солженицына и проведен для учащихся 11 «а» класса СОШ.

Солженицын А. И. – выдающийся русский писатель, публицист и общественный деятель. В нем видели то спасителя Отечества, то врага народа, то учителя жизни.

За свою жизнь писатель провел восемь лет в оцеплённых колючей проволокой лагерях зловещего «архипелага ГУЛАГ», и 20 лет  прожил с супругой и детьми в эмиграции.

В 1970 году Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы. В 1997 году он был избран действительным членом Российской академии наук, награжден Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова (1998 г.), Государственной премией Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Солженицын как личность и как писатель внес огромный вклад в наше общественное сознание на долгие годы вперед. Александр Исаевич - это столь масштабное явление, с которым нельзя не считаться.

Дата изменения: 19.02.2019 15:01:33