Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Расширенное аппаратное совещание 4 апреля

Расширенное аппаратное совещание 4 апреля

05.04.2019

Очередное апрельское расширенное аппаратное совещание в Районном доме культуры началось с награждения участников районного конкурса "Лучший коллективный договор и социальное партнерство в МО "Селтинский район", также были вручены благодарности военного комиссара УР за добросовестное исполнение должностных обязанностей. После чего участники перешли к вопросам повестки заседания.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Селтинского района в 2018 году
В 2018 году эпидемиологическая обстановка оставалась стабильной, зарегистрировано снижение инфекционной заболеваемости – в 1,2 раза. Заболеваемость ОРВИ в 2018 году снизилась в 1,12 раза, также снизилась заболеваемость внебольничными пневмониями в 1,2 раза. Зарегистрировано значительное снижение уровня заболеваемости острой кишечной инфекции в 1,6 раза, геморрагической лихорадки в 2,3 раза. Также удалось добиться снижения заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Однако при исследовании биологического материала у 85 здоровых детей выявлено носительство у 4 детей, что говорит об активной циркуляции возбудителей энтеровирусной инфекции среди населения Селтинского района. Ситуация с «клещевыми» инфекциями остается напряженной, показатель заболеваемости превышает среднереспубликанский в 5,5 раза. В отчетном году выявлено 2 случая бешенства среди диких животных ( на 6 случаев меньше, чем в прошлом году). Заболеваемость аскаридозом выросла почти в 4 раза. Пораженность взрослых составила 54%.

Эпизоотическая ситуация в России и Удмуртской Республике
Эпизоотическая обстановка в Российской Федерации продолжает оставаться сложной. В 2018 году зарегистрированы очаги таких особо опасных болезней животных, как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, ящур, бешенство, оспа овец и коз, злокачественный узелковый дерматит, бруцеллез и другие заболевания. Главной угрозой для развития свиноводства в России остается африканская чума свиней. На 25 марта 2019г. зарегистрировано 5 случаев заболевания АЧС в Калининградской и Ленинградской областях. Возможность заноса вируса африканской чумы свиней в республику составляет 97%, сообщает Россельхознадзор. Вспышка ящура была зафиксирована в Башкирии в начале октября 2017 года. Благодаря своевременным мероприятиям ящур не распространился по всему Приволжскому федеральному округу. Вспышки высокопатогенного гриппа птиц в 2018 году зарегистрированы на территории 14 субъектов Российской Федерации – 79 случаев, среди диких и домашних птиц. Эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц остается крайне напряженной как в мире в целом, так и на территории России.
В прошедшем году случаи выявления высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированы в Игринском и Дебесском районах УР. Что касается эпизоотической ситуации в УР анализ и статистика показывают, что на протяжении уже ряда лет эпизоотическая ситуация по особо опасным и заразным болезням общим для человека и животных в республике остается стабильной за исключением случаев природно-очаговых заболеваний – бешенство животных и высокопатогенный грипп птиц. В Удмуртской Республике впервые зарегистрировано заболевание КРС заразным узелковым дерматитом. В марте этого года заболевание выявлено в хозяйстве Вавожского района Удмуртской Республики. В завершении своего доклада Игорь Трудолюбов просил обратить внимание присутствующих на необходимость строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил при перевозке и содержании животных и птицы.

Анализ поступления арендной платы за земельные участки. Осуществление земельного контроля в Селтинском районе
По состоянию на 31.12.2018 года сотрудниками отдела земельно-имущественных отношений даны ответы на 395 обращений юридических и физических лиц. В Реестре муниципального имущества учтено 323 объекта недвижимости. Также в собственности муниципального района находится 263 земельных участков общей площадью 137,2 га. За 2018 года в бюджет района поступило 3 млн. 140 тыс. рублей. Плановое задание на 2018 год составляет 2 млн. 039 тыс. руб., выполнение плана составило 154 %. В 2018 году отделом было передано в аренду 21 земельных участков площадью 34,1 (без аукциона) га и 58 кв.м. муниципального имущества. На 01.01.2019 года действует 619 договоров аренды земельных участков; 7 договоров аренды объектов недвижимости. Основная доля поступлений неналоговых доходов в сумме 2 млн. 99 тыс. рублей или 67 % от общей суммы неналоговых доходов приходится на доходы от сдачи в аренду и продажи земельных участков.
Поступление средств в бюджет МО «Селтинский район» Удмуртской Республики от продажи муниципального имущества и земельных участков по состоянию на 01.01.2019 года составило 1 млн.197 тыс. рублей. В 2018 году заключено 39 договоров купли продажи земельных участков на общую сумму 724 тыс. рублей. На 01.01.2019 года на учет для получения земельного участка всего поставлено 39 многодетных семей, из которых участки получили 36 семей. В соответствии с законом УР № 32–РЗ было предоставлено 10 земельных участков молодым семьям и молодым специалистам. Для дальнейшего предоставления сформировано еще 10 земельных участков.

Реализация приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в Селтинском районе в 2018-2019 уч.году
В 2018 году Удмуртия вошла в число пилотных регионов по реализации федерального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», направленного на модернизацию системы дополнительного образования, улучшения качества образовательных программ, повышение доступности образовательных услуг. Не менее 70 - 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет должны быть охвачены качественными программами дополнительного образования (в нашем районе 90,2%) и 18% - программами технической и естественнонаучной направленностями ( нашем районе 17,7%). В рамках реализации национального проекта «Образование» поставлена задача к 2024 году довести охват до 22%. На сайте Навигатор дополнительного образования можно получить достоверную, интересующую информацию о кружках и секциях не только нашего района, но и УР. На 3.04.2019г. загружено 153 программы образовательных организаций района по художественной, естественно-научной, социально-педагогической, технической, физкультурно-спортивной направленностям, из них 15 предпрофессиональные программы Детско-юношеской спортивной школы, Детской школой искусств (Баскетбол, лёгкая атлетика, лыжи, лапта, футбол, живопись, аккордеон, баян, фортепиано). Для того чтобы записаться в секцию или кружок, родителям необходимо иметь сертификат дополнительного образования, который выдается единожды и действует до достижения ребёнком 18 лет. Ребенок, как и раньше, может бесплатно посещать секции и кружки, только теперь бюджетные деньги «пойдут» именно в ту организацию, которую выбрала семья ребенка - это абсолютно новая модель финансирования, основанная на принципе «деньги следуют за ребенком». На сегодняшний день в районе получено 1819 сертификатов (96,1%) детьми с 5 до 18 лет. С 1 сентября 2019 года начинается следующий этап - внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. На заседании рабочей группы принято решение: 10 программ дополнительного образования ДДТ участвуют в персонифицированном финансировании (Основы хореографии, технология обработки соломы, Юный художник, Основы моделирования одежды, Художественная обработка бересты, Текстильный дизайн, Юные инструкторы туризма, Художественное творчество, Юный натуралист). Согласно рекомендациям необходимо перевести на персонифицированное дополнительное образование от 5 до 10 % детей (188 человек). ДДТ проводит анкетирование родителей, детей об услугах дополнительного образования, которые бы они желали получать.

Итоги работы архивного отдела за 2018 год
В 2018 году особое внимание уделялось: организации, развития и активизации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде через порталы услуг; отбору на государственное хранение документов постоянного хранения; повышению качества работы архивов организаций; оказания методической и практической помощи по упорядочению и подготовке документов к передаче на постоянное хранение ликвидированных и преобразуемых предприятий, учреждений и организаций, использования их в целях защиты законных интересов граждан, празднованию юбилейных дат архивной службы.
В октябре 2018 г. из списка организаций-источников комплектования, исключено ООО «Гопгурт». Также в 2018 году проведена работа по упорядочению документов колхоза «Совет» и ООО «Гопгурт» и от реорганизованного учреждения «Районная станция по борьбе с Болезнями животных» от них в 2019 году будет принято более 600 документов, которые будут в дальнейшем использованы в законных интересах граждан. В мае 2018 года архивным отделом на согласование ЭПМК Комитета по делам архивов был представлен список источников комплектования архивного отдела. На 01.01.2018 года в списке значится 49 организаций источников – комплектования , в т.ч. по видам собственности: федеральная-0, республиканская -7, муниципальная – 38, негосударственная - 4;
На 01.01.2019 год в муниципальном архиве хранится 31 667 ед. хранения из них более 24 510, это документы по основной деятельности организаций, по личному составу более 6500 тыс. Главной социальной задачей архивов является документальное подтверждение трудовой деятельности, имущественных прав граждан в интересах их пенсионного обеспечения и иных гарантий. Следует отметить, что количество запросов с каждым годом увеличивается в больше степени это связано с меняющимся пенсионным законодательством. Особое внимание в 2018 году уделялось обращению граждан через порталы государствах и муниципальных услуг. Для это в архиве функционирует центр по выдаче простой электронной подписи, так же налажено взаимодействие с МФЦ, значительная часть запросов социально-правового характера поступила в рамках обмена документами с учреждениями Пенсионного фонда в Удмуртии. Наряду с выполнением традиционных для архива функций, проходят мероприятия направленные на популяризацию архивных документов, А 2018 год стал наиболее плодотворным в этом направлении. Проведено более 50 мероприятий , в том числе и новые формы как выездная историческая гостиная, Квест и многое другое: семинары, круглые столы, выставки, экскурсии.

Проведение субботников и благоустройство территории с.Селты
Сергей Соловьев напомнил о проведении субботника на придомовых территориях, на территориях организаций в 20- х числах апреля. Также сказал о необходимости благоустройства: посадка цветников, своевременное скашивание травы, контроль за чистотой и порядком около закрепленных участков.



Дата изменения: 05.04.2019 11:47:10

Возврат к списку