купеческая лавка

05.07.2019

В рамках проведения XXVIII республиканских летних сельских спортивных игр в с. Селты прошло открытие Купеческой лавки в одном из  особняков купцов Булычевых, построенном на рубеже конца XIX начала  XX веков, где в настоящее время находится районная библиотека.

Купеческая лавка открыта при поддержке Гранта Президента РФ  на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Известно, что ранее в селе Селты  проживали купцы Булычёвы, выходцы  из г. Нолинска Вятской губернии.
    В Селтах они основали фабрику по закупке и переработке льна, имели  шерстобитку,  паровую мельницу, локомобиль, свой пароход на р. Каме, приобретали новейшее по тем временам оборудование.
    В список самых крупных и важнейших фабрик и заводов Вятской губернии, составленном в 1914 году, включено находившееся в селе Селты сапожно-валяльное заведение  Булычёва.

На открытии Купеческой лавки присутствовала внучка купца Николая Николаевича Булычева, владельца особняка, Надежда Ивановна Елизарова, проживающая в г. Кемерово, с которой удалось связаться  в 2014 году.
Надежда Ивановна  второй раз посетила родину своего деда и матери.

К открытию Купеческой лавки на площади районной библиотеки работала ярмарка «Селтинский базар», где были представлены изделия селтинских мастеров,  продукция  местных жителей, звучали задорные  ярмарочные песни, а театрализованная постановка стала кульминацией праздника.

Также в дни открытия лавки, на здании особняка установлена мемориальная доска «Дом купца Н. Н. Булычева».

Среди почетных гостей Купеческой лавки в дни проведения XXVIII республиканских летних сельских спортивных игр был В.М. Соловьев, министр культуры УР, Н.А. Сударикова, советник Главы УР, почетные гости и спортсмены спортивных игр.

Дата изменения: 05.07.2019 13:52:17