Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Купеческая лавка приглашает

17.09.2019

В Купеческой лавке хозяйничает купчиха  Авдотья Андреевна, которая  рассказывает о купеческом быте Булычевых, об особенностях торговых отношений на селе.
         Хозяйка рассказывает о том, что раньше не было таких понятий, как метр и сантиметр.
  Чем же пользовались наши предки для определения маленьких и больших расстояний?
          Авдотья Андреевна говорит, что  все очень просто. Тело человека всегда при нем, и разные его части можно вполне использовать для измерений. Так и делали в стародавние времена. Расстояния мерялись ладонью и пальцами, а еще  меряли вершками, большой и малой пядью и другими мерами  длины. Например, на подворье  мера всему – рука хозяина. Объемы же меряли горстью и пригоршнею, а еще в ходу были такие меры веса, как берковец, золотник, фунт и другие.
         Так же купчиха рассказывает о том, что праздники, особенно православные,  почитаемы в купеческой семье. Очень хлебосольно проходили застолья, с особым размахом и шиком-  чаепития.   Эту и другую информацию вы можете получить, посетив мероприятия в Купеческой лавке.
        Это стало возможным благодаря финансовой  поддержке Фонда президентских грантов  проекта   «Купеческая лавка «Булычёв и Ко». Благодаря проекту Купеческая лавка преобразилась: проведен ремонт, сшиты новые костюмы, оформлены стенды, созданы фильмы.  На  стендах отражена история купеческой семьи, их производственная и торговая деятельность. Если у вас нет времени подробно  изучить информацию, вам на помощь придут современные технологии, а точнее QR-коды, которые находятся на стендах.  Благодаря этому,   в свободное время, вы можете изучить жизнь купцов Булычевых.
          Всех селтинцев приглашаем посетить Купеческую лавку, что уютно расположилась в районной библиотеке.



Дата изменения: 17.09.2019 15:58:25

Возврат к списку