Инновационная деятельность в детском саду

22.11.2019

21 ноября на базе МКДОУ детский сад №3 с.Селты состоялся межрайонный семинар для педагогов дошкольного образования «Инновационная деятельность в детском саду» с приглашением коллег из Сюмсинского, Увинского и Игринского районов.
Семинар состоял из двух частей: пленарное заседание (где были представлены результаты и перспективы работы инновационных площадок центральных детских садов Селтинского района) и работа секций (был представлен инновационный опыт работы районов по четырем направлениям в форме мастер-классов).
1 секция. Поддержка семей, имеющих детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
Во время работы секции педагоги познакомились с различными методами и приемами работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья: кинезиологическая гимнастика, мнемотехника, игры с камешками Марблс, игры для создания благоприятной атмосферы в комбинированных группах ДОУ.
2 секция. Проектно-исследовательская деятельность с применением ИКТ.
На секции познакомились с интересной технологией webquest, студенты БПОУ УР «Увинский профессиональный колледж»  показали возможности образовательной робототехники в условиях современного ДОУ, узнали как можно использовать ИКТ на музыкальных занятиях и как создать положительный имидж ДОУ в современных условиях.
3 секция. Гражданско-патриотическое воспитание: традиции и инновации.
Был представлен опыт работы педагогов по данному направлению деятельности.
-«Квест-игра «Достопримечательности Удмуртии»
-«Использование настольно-печатных дидактических игр в процессе патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста»
-«Введение традиций военно-патриотического воспитания в ДОУ»
-«Формирование патриотизма у дошкольников с использованием проектной деятельности»
-«Детско – родительский клуб «РоССинки»
4 секция. Художественно-эстетическое развитие.
Здесь познакомились с различными техниками, применяемыми в изо-деятельности: «ЭБРУ» (рисование на воде), пластилинография, декоративная объемная аппликация, рисование в технике «Энкаустика» (искусство восковой живописи).

Все участники семинара отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, а также были определены пути сотрудничества между районами в дальнейшем.

Дата изменения: 22.11.2019 15:37:40