Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ступени к вершине мастерства

Ступени к вершине мастерства

25.11.2019

21 ноября в Минсельхозе Удмуртии прошел конкурсный отбор участников республиканского конкурса «Ступени к вершине мастерства». Это профессиональное состязание, призванное выявлять и поощрять самых лучших молодых специалистов отрасли. Как и в прошлом году, Селтинский район принял активное участие в конкурсе. Заявки на участие подали Ирина Николаевна Батуева – бухгалтер СПК «Звезда» и Юлия Александровна Буранова – зоотехник ООО «Батыр».

В своей проектной работе Юлия Александровна отразила влияние дефицитных микроэлементов на рост и развитие молодняка животных. Затраты на балансирование кормления молодняка микроэлементами несоизмеримы с полученным эффектом. Включение в рацион такого микроэлемента как селен ведет к повышению эффективности использования питательных веществ в кормах животными в раннем возрасте. Благодаря увеличению привесов молодняка, животные в оптимальные сроки достигают наибольшей продуктивности.

Ирина Николаевна предложила применить инновационный подход при учете животноводческой продукции. Внедрение «умных весов», которые привязаны к 1С Бухгалтерии и программе «СЕЛЭКС», позволит оперативно получать и отражать в учете информацию о росте и развитии животных после взвешивания. В своей работе Ирина Николаевна предложила использовать результаты прошлогодней идентификации животных и автоматизировать процесс взвешивания сканированием ушных бирок. Таким образом, погрешности и ошибки в учете практически исключаются. Не менее важен весовой контроль и в племенном направлении. Своевременная выбраковка некачественного материала, животных, плохо набирающих вес, способна влиять на свойства племенного стада, сохранить элитность породы.

Работы конкурсанток направлены на решение проблемных вопросов в сельском хозяйстве. Жюри по достоинству оценила работы молодых специалистов, результаты проектов будут взяты на вооружение другими сельскохозяйственными предприятиями республики.

Сегодня, 22 ноября конкурсное жюри подвело итоги и огласило победителей. Итак, лучшим молодым бухгалтером АПК Удмуртии признана Ирина Батуева. Лучший молодой зоотехник также трудится в нашем районе – Юлия Буранова. Заслуженные награды конкурсанты получат в ближайшее время. В качестве приза девушек ждет стажировка на одном и передовых сельхозпредприятий России.

#Селты #Селтинскийрайон #Удмуртия



Дата изменения: 25.11.2019 09:41:32

Возврат к списку