Подведение итогов работы отрасли животноводства за 2019 год

19.03.2020

18 марта в торжественной обстановке состоялось подведение итогов работы отрасли животноводства за 2019 год.

На мероприятии присутствовали Глава района Василий Андреевич Протопопов, Первый заместитель Главы Администрации МО «Селтинский район» по экономике и сельскому хозяйству – Эрик Рашитович Уразов, Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия УР.

По итогам 2019 гола были отмечены лучшие работники и хозяйства отрасли. Своей работой каждый из них достиг высоких результатов в реализации молока, выращивании телят, в достижении наивысшего процента выхода телят, а так же достигшие высоких результатов в надое и качестве молока.

Коротко об итогах работы отрасли животноводства за 2019 год.
▪С начала 2019 года увеличилась численность поголовья скота в хозяйствах всех категорий – 8 909. Рост поголовья составил 103,5%.
▪Более 15 тыс. тон молока произведено в сельскохозяйственных организациях и КФХ. Сохранили положительный прирост – 5%.
▪Завершается строительство животноводческого помещения на 200 голов в д. Лыстем
▪В СПК «Гигант» реализуется проект по строительству телятника на 200 голов.
▪Введено животноводческое помещение на 60 голов в СПК «Нива».
▪Произведен капитальный ремонт молочно-товарной фермы в с. Копки.
▪Замену кровли фермы произвели в СПК «Свобода»,
▪В ООО «Батыр» отремонтирован телятник в д. Юмга-Омга.
▪Серьезно обновился машинно-тракторный парк хозяйств. В течение года хозяйствами было приобретено более 20 наименований техники
▪ Из бюджетов всех уровней за год выделено 69,8 млн.рублей.
▪Получено 5 грантов на общую сумму 27,5 млн. рублей. Созданы три новых крестьянско-фермерских хозяйства.
▪Создано 14 новых рабочих мест.
▪В рамках целевой программы Устойчивое развитие сельских территорий в текущем году 7 семей получили выплаты на улучшение жилищных условий на сумму 4,3 млн. руб.
▪Район принял активное участие в заявочной кампании Госпрограммы комплексного развития сельских территорий на 2020. В заявке от Селтинского района одобрено:
•Газификация деревень Югдон и Лудзи-Жикья
•Газификация «Военного городка» в селе Селты
•Строительство универсальной спортивной площадки в селе Селты (на месте настоящей хоккейной коробки).
• Инженерная инфраструктура д. Пажгурт – газификация и водоснабжение
Общая стоимость мероприятий – 85,7 млн. рублей.

Дата изменения: 19.03.2020 09:05:12