Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Больничные не ниже МРОТ

Больничные не ниже МРОТ

14.04.2020

Размер больничного, выданного с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, установлен не ниже МРОТ!

Принят Федеральный закон от 01.04.2020 г. № 104-ФЗ.

С 1 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
По общему правилу пособие определяется из среднего заработка работника за 2 года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. При этом на размер пособия влияет стаж работника. Пособие составляет 60 %, 80 % или 100 % среднего заработка. Для подсчета важно достижение 5, далее 8 лет работы. Это влияет, в первую очередь, на размер пособия при заболевании молодых работников, имеющих небольшой стаж работы (страховой стаж).
Согласно принятому закону, если размер пособия, рассчитанный с учетом стажа, окажется ниже МРОТ, то оно должно быть подтянуто до уровня «минималки», увеличенной на размер районного коэффициента, если он установлен в регионе.
Пособие рассчитывается исходя из МРОТ за полный календарный месяц, т.е. сумма МРОТ делится на количество календарных дней в конкретном месяце, например, в апреле на 30 дней, в мае на 31 день. Получившаяся сумма среднедневного пособия умножается на количество дней, указанных в больничном.
Если работник работает не полный рабочий день (неделю) на момент выдачи больничного, то пособие выплачивается пропорционально продолжительности рабочего времени.



Возврат к списку