Специалисты БУ УР "Увинская межрайСББЖ" ежегодно проводят обследование пасек на соответствие требованиям Ветеринарного Законодательства

08.07.2020

ДЛЯ ПАСЕЧНИКОВ!!! 19 мая 2016 года приказом Минсельхоза России № 194 утверждены «Ветеринарные правила содержания медоносных пчёл в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства». Настоящие Ветеринарные правила устанавливают требования к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах граждан, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, и юридическими лицами (далее соответственно - хозяйства, пчеловоды) медоносных пчёл, получения продукции пчеловодства, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию пчёл, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям пчёл.

Если вы решили завести в своё хозяйство пчёл из хозяйств Удмуртской области или из других областей, то прежде всего вам необходимо согласовать данный воз с государственной ветеринарной службой, которая располагается в вашем районе.
На перевозимых пчёл у вас должен быть ветеринарный сопроводительный документ, оформленный в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий», а для этого вам необходимо зарегистрироваться в данной системе, предварительно подав необходимое заявление в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республики. Так же всем пчеловодам необходимо иметь ветеринарный паспорт на пасеку. Для получения ветеринарного паспорта на пасеку следует обратиться в районную или городскую ветстанцию, по месту расположения пасеки. Завозимые пчёлы размещаются на изолированной пасеке на расстоянии не менее 5 км от других пасек и выдерживаются с целью проведения необходимых ветеринарных мероприятий (карантинирование) в течение 30 календарных дней. В период карантинирования проводятся клинический осмотр пчёл, диагностические исследования и обработки, предусмотренные соответствующим планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Сведения о проводимых профилактических мероприятиях и диагностических исследованиях пчёл вносятся в соответствующие учётные ветеринарно-санитарные документы пасеки (паспорта).
Уважаемые владельцы пчёл, обращаем ваше внимание, что НЕОБХОДИМО оформлять паспорта на пасеку, а также проводить отбор и доставку проб подмора пчёл в лабораторию.
В связи с этим всем гражданам, имеющих в личных подсобных хозяйствах пчелосемьи, необходимо обратиться в межведомственную ветеринарную станцию, по месту расположения пасеки, для оформления ветеринарного паспорта на пасеку и организации лабораторных исследований пчёл.