Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Осторожно питбайк!

Осторожно питбайк!

10.09.2020

Осторожно питбайк!

За 8 месяцев 2020 года на дорогах Удмуртской Республики произошло 76 ДТП, в которых погибло 15 человек, из них 6 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Ранено в ДТП 213 человек, из них 106 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. В результате ДТП пострадало 162 транспортных средства.

Одним из распространенных транспортных средств на дорогах Удмуртской Республики в том числе и Селтинского района стал «питбайк».

Питбайк (разновидность мини – мотоцикла) - спортивный инвентарь, предназначенный для учебной езды на специально оборудованной площадке под контролем грамотного инструктора по вождению, но при этом, способный развивать скорость до 100 км/ч. Это механизм, который не является транспортным средством и по своей конструкции не подходит для движения по дорогам общего пользования.

Статистика дорожно – транспортных происшествий по Удмуртской Республике с участием мини - мотоциклов:

УР, п. Ува, 03.07.2020 года в 22 час. 13 мин. 15 – летний водитель мопеда марки "Swift street" не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, после чего произошло столкновение с автомобилем марки «Нива Шевроле» под управлением водителя 1983 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мопеда "Swift street" получил телесные повреждения и был госпитализирован с травмами.

УР, п. Ува, 12.08.2020 года в 17 час. 00 мин., 13 - летний водитель питбайка марки "REZEE» нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги, после чего произошло столкновение с мотоциклом марки «EKONIK CROSS 125-ISO» под управлением 14 – летнего подростка. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель питбайка получил телесные повреждения и был госпитализирован.

УР, г. Можга, 19.08.2020г. около 20 ч. 30 мин. 33 – летний водитель автомобиля при повороте налево столкнулся с питбайком под управлением 15 – летнего подростка. В результате ДТП водитель питбайка и его 16 – летняя пассажирка получили серьезные травмы и были госпитализированы.

УР, Селтинский район, 24.08.2020г. около 16 ч. 45 мин. на 36 – ом километре автодороги «Ува – Селты», 14 – летний водитель питбайка стал осуществлять поворот налево, из-за машины, впереди едущей, не заметил встречный автомобиль, в результате чего произошло столкновение с автомобилем DAEWOO, под управлением мужчины, 1976 г.р. Водитель питбайка получил серьезные травмы, госпитализирован.

И это всего лишь несколько фактов, произошедших за короткий период.

Уважаемые родители!

Разрешая своему ребенку сесть за руль питбайка или иного транспортного средства, спросите себя, уверены ли Вы, что он будет кататься только в специально оборудованных местах и никогда не выедет на дороги общего пользования, знает ли он основные правила дорожного движения и способен ли адекватно реагировать на сложную дорожную обстановку. Позаботьтесь о безопасности своего ребенка до того момента, когда станет слишком поздно!

Инспектор ОДН ОП «Селтинское»

МО МВД России «Увинский»

лейтенант полиции



Возврат к списку