14.06.2023

10 июня в Селтинском районе состоялся Республиканский фестиваль детских фольклорных коллективов "Александровская берёза",  посвященный народному празднику «Троица», который прошел под открытым небом в д.Малый Жайгил. В концерте приняли участие фольклорные ансамбли Удмуртской Республики: " Крезь Куара", "Шудон", "Ленок", "Сорока" (г.Ижевск), "Колядки" (п.Новый), "Пестрядь" ( г.Можга), "Ручеек" (с.Пычас), "Зарни бугор" ( с.Алнаши) и "Веселинка" (с.Селты). Почетными гостями фестиваля стали Глава "МО Селтинский район" Василий Андреевич Протопопов, заместитель Главы Администрации "МО Селтинский район" по социальным вопросам Елена Всеволодовна Кутергина, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Аркадьевна Городилова и настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены - Артемий Прозоров.
В программу фестиваля были включены экскурсии по достопримечательностям села, праздничный концерт с участием детей из фольклорных коллективов, на котором они исполнили летние хороводные песни, частушки, народные игры, записанные в этнографических экспедициях Удмуртии.
На творческих мастер - классах по рукоделию гостями и участниками фестиваля была создана рукотворная красота из шерсти, лыка, сделаны домашние обереги, сплетены венки из березовых веток и полевых цветов, а необыкновенные Троицкие хороводы, которые собрали всех участников фестиваля, произвели неизгладимое впечатление, где каждый участник почувствовал единение с природой, друг с другом и своим уникальным прошлым.
Фестиваль стал финальной точкой проекта Детской школы искусств с. Селты "Фольклорная площадка "Толк-Фолк", поддержанного Фондом Культурных инициатив. На протяжении всего учебного года учащиеся Селтинской школы, ранее не интересовавшиеся народной культурой, подкрепляли свои знания о фольклорном наследии, были непосредственными участниками традиционных русских праздников, были вовлечены в творческий процесс по изучению народной культуры и творчества. А дети, занимающиеся на фольклорных отделениях школ искусств Удмуртской Республики стали для них проводниками в этот удивительный мир наших предков. Все участники приобрели интересный опыт в совместном творчестве, которое является вкладом в одно общее дело по популяризации и сохранении культурного наследия.
Проект "Фольклорная площадка "Толк-Фолк" сплотил всех, кто чтит и уважает традиции наших предков, кто бережет духовность, нравственность и самобытность нашей Родины!

Дата изменения: 14.06.2023 09:35:18