Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

История

По старому Сибирскому тракту почти на 3 километра протянулось село с кратким названием Узи.

Узи – одно из старейших сел Удмуртии. Существует несколько версий о происхождении села.

Легенды рассказывают, что в далеком прошлом жил в этой местности богатырь Узя, которого местные крестьяне почитали за его богатырскую силу и уважали за доброжелательность к людям. Впоследствии оформившийся населенный пункт и назвали в честь этого богатыря – Узи.

Другая версия предполагает, что при царствовании Екатерины II усиливается гнет крепостных крестьян, все сильнее стали притеснять малые народы. Удмурт по имени Узя, не выдержав несправедливости и унижений, бежал от притеснения в лес, основал поселение недалеко от дороги, ведущей с запада в Сибирь. Затем за ним последовали другие, а деревню назвали именем первого поселенца.

Достопримечательностью села является храм Вознесения. Это самый древний, самый крупный, самый красивый храм на Сибирском тракте. 5 марта 1822 года Вятской духовной консисторией была выдана официальная храмозданная грамота № 2864 на строительство каменного храма. Строился он по двум проектам: Рослякова Ф.М. (вятский губернский архитектор) – основное здание и Дудина С.Е (зодчий) - колокольня. На его возведение пожертвовал немало своих денег зажиточный крестьянин Иван Тарбеев, также в строительство включилось все местное население. Построили фундамент, на осадку которого ушло два года, за год возвели стены. Крестьяне несли яйца на кладку стен, для того чтобы они были крепкими. Кирпичи обжигали сами, используя местную глину. Расписывать храм пригласили мастеров, один из которых – Василий Степанов. Железную ограду и узорчатые решетки на окна отлили на Ижевском заводе. 7 ноября 1826 года был освящен левый престол теплой церкви во имя Архистратига Михаила. С этого времени наше селение стало именоваться волостное село Узи. 7 ноября 1830 года освящен правый престол во имя Рождества Христова, 20 сентября 1843 года - холодный храм во имя Вознесения Господня. До 1843 года церковь называлась Михайло – Архангельская.

В ризнице и на престоле храма с.Узи имелись свои редкости: серебряный потир 1784 года и печатные Евангелия 1760 и 1796 годов. На колокольне висели чудо-колокола. Большой “Воскресный’ в 24 пуда отлили на заводе Бакулевых в 1902 году. Его украсила надпись:”Благовествуй земле радость велию хвалите небеса Божию Славу. Колокол «Полиелей» в 103 пуда отлит там же в 1854 году и сопровождался надписью”Сосижду церковь мою и врата адова не одолеют его’. Все семь узинских колоколов уничтожены в 1930 году по настоянию воинствующих безбожников - общественной организации при обкоме ВКП(б).

Храм обслуживал более 50 населенных пунктов. Большую часть населения составляли новокрещеные, причем последний язычник крестился в 1850 году. В 1841 году иерей Иоанн Капачинский организовал здесь первую школу..

При церкви 10 марта 1868 открыто церковно-приходское попечительство.

В 1940 году храм прекратил свое существование и в годы войны использовался как склад под зерновые культуры. Никаких работ по сохранению храма не велось.

Храм является уникальным памятником истории, культуры и архитектуры. Композиция храма удивительна, выразительна. Здесь оригинально соединились «вятское барокко», ранний классицизм и русский романтизм. Храм отличается пространственным размахом, пышностью, величавостью. Это сложнейшая по пластике многоколонная композиция: на трех ярусной колокольне, притворе и самом храме насчитывалось 46 колонн. Входы украшены торжественными портиками, завершенными фронтоном. Храм называют жемчужиной Сибирского тракта.

Храм Вознесения Господня прекратил свое существование на основании указа Президиума Верховного Совета УАССР от 26 декабря 1940 года.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению святыни.

В 1850 году здесь в селе было уже более 100 дворов и проживало более 500 человек населения. Крестьяне занимались хлебопашеством, разводили крупный рогатый скот, овец, некоторые семьи занимались пчеловодством. Урожаи были невысокие – по 30-35 пудов с одной десятины. В 19 веке здесь была волостная управа, сельская расправа, этапный двор, почтовая станция, базар. Село – казенное, относилось к ведомству министерства государственных имуществ. Крестьяне платили подушную подать государству, часть жителей отправляли работать на Ижевский завод для строительства плотины, дорог, заготовку леса. Крестьяне также поставляли для армии лошадей, сбрую, зерно, несли ямскую повинность, то есть содержали ямскую станцию с этапным домом. Местные жители славились в Малмыже добротными телегами, санями, колесами и различной утварью, которую вывозили на базар.

1880-е годы были тяжелы для крестьян всей России. Это было время больших налогов, выкупных платежей, которые ложились на плечи крестьянства. Росли недоимки. Начинаются вспышки массовых выступлений крестьян, на их защиту вставали отставные солдаты. Не обошли эти события и наше село.

Во главе выступления узинских крестьян стал отставной унтер-офицер из деревни Кесшур Игнатий Феоктистович Столбов. По дошедшим до него слухам он узнал, что в соседнем Глазовском уезде крестьяне Тольенской волости добились понижения выкупных платежей после ходатайства перед царем. Ему помогали запасные солдаты. Они собрали в деревне Зеглуд представителей крестьянства по поводу ходатайства перед царем снижения выкупных платежей. Участники совещания решили 10 марта собраться в селе Узи и выбрать доверенных лиц для посылки в Петербург и подачи лично императору прошения о понижении налога.

10 марта 1888 года у здания волостного правления собралось более тысячи представителей из 68 селений Узинской волости. Толпа крестьян потребовала от волостного писаря Буракова, старшины Шибанова и заседателя выдачи ей окладных листов на 1888 г. Чиновники правления отказались выполнить эти требования. Тогда толпа крестьян под руководством вожаков сильно зашумела. К волостному правлению подъехал становой пристав Емельянов и, увидев возбужденных крестьян, приказал писарю написать копии с окладных листов, выдать их вожакам. Писарь стал готовить копии, но толпа уже требовала выдачи удостоверений для избранной делегации на беспрепятственный проезд до Петербурга. Затем крестьяне арестовали пристава, выставив к дверям караульных, продержали его до 12 часов ночи. Через день возбужденные крестьяне разъехались по своим селениям. Руководители были наказаны и вынуждены уступить действиям полиции и судебных органов.

Крестьянское выступление потерпело поражение, но под влиянием узинских событий волнения прошли в смежных волостях Глазовского и Сарапульского уездов.

Богато село событиями и в XX веке.

Советская власть в Узях установилась в феврале 1918 года. Узинская волость в то время входила в состав Малмыжского уезда Вятской губернии. На первый уездный съезд Советов от Узинской волости были направлены В.М. Ворожцов и А.И. Мокрушин.

В годы гражданской войны территория нашей волости была в полосе военных действий. Военное положение было объявлено со 2 августа 1918 года. Военный комиссар уезда Григорий Савинцев, который был во главе отряда численностью в несколько десятков человек, начал наступление в восточном направлении по Сибирскому тракту для восстановления Советской власти. Его отряд громил и грабил по пути села и деревни, был у него образован ревтрибунал, который выносил строгие приговоры по обвинению в мятеже и дезертирстве.

Бой за село Узи был жестоким. В селе мятежники имели свой пулемет, размещенный на колокольне. И по ней стреляли из пушки савинцевцы. Даже в близстоящие дома прилетали пушечные снаряды. Когда Савинцев захватил село, он собрал 12 человек и увел их за пруд. Арестованных заставили самих копать могилу на взгорке. Потом всех зарубили саблями и расстреляли. Были в захваченном селе изнасилования и другие бесчинства. Когда отряд ушел из села на восток, родные казненных хотели похоронить раздельно. Но восьмерых опознать не смогли: от людей остались куски мяса, перемешанные с грязью. На месте казни выросли деревья, через несколько лет в память о погибших односельчане посадили 12 березок.

Весной 1919 года начинается наступление колчаковцев, а уже в июне 1919 года Узинская волость была полностью освобождена от колчаковских войск.

23 октября 1923 года образовалась Узинская комсомольская организация.

По переписи 1924 года село значится как Узинский уезд Старо-Зятцинской волости, в который вошло 7 населенных пунктов.

В конце 20-х годов 20 столетия в России началась коллективизация. Этот процесс не обошел и наш уезд. На территории Узинского уезда началось образование колхозов. В Узях к 1929 году сформировался колхоз «Марс». Всего к 1932 году было образовано 13 колхозов: им. Ильича, «Марс», «Танк», им. Калинина, «Арлеть», «Красная горка», «Красное звено», «Крестьяне», им. Кирова, «Гудыри», «Нива», им. Чумакова и им. Микояна.

Постепенно набирая силы, колхозы укрепляли свою экономику, но в годы Великой Отечественной войны трудоспособные мужчины ушли на фронт, все колхозные работы легли на женщин, стариков и подростков. Но к делу относились добросовестно, пололи посевы вручную, убирали хлеба до последнего колоска практически без всякой механизации. Не было случая, чтобы хозяйство не выполняло планы поставок сельхозпродуктов государству. Трудное было время. Не хватало тягловой силы; женщины, помимо труда в колхозе, отправлялись на государственные работы: на лесозаготовки, на стекольный завод в поселок Факел, 8 женщин было отправлено на строительство железной дороги Ижевск-Балезино.

Свободнее вздохнули после войны, хотя с фронта вернулось очень мало мужчин. В 1977 году в селе был установлен памятник, посвященный павшим защитникам Отечества в 1941 – 1945 годы.

В 1959 году произошло полное объединении колхозов, и на территории Узинского сельского Совета остался один колхоз «Звезда». Председателем был избран И.А.Ходырев. «Лампочка Ильича» впервые загорелась в 1961 году.

Очень интересно складывалось народное образование. Самая первая школа в Селтинском районе появилась в нашем селе. Она открыта 1 февраля 1838 года как народное училище. В первый год учились 5 крестьян, с ними работали 3 наставника. Позднее школа была преобразована в приходское училище, в нем обучались 38 мальчиков и 10 девочек. Учили детей священник Иван Капачинских и дьякон Николай Мухачев. В 1890-м была организована церковно-приходская школа, где главное внимание уделялось вопросам воспитания детей в православном духе. В школе изучали закон божий, священную историю, объясняли богослужение и первые действия арифметики. Содержалась эта школа за счет самих крестьян.

1 октября 1895 года была открыта Узинская земская школа, в которой обучалось до 80 мальчиков. Учились три года. Учебный год начинался 1 сентября, а заканчивался 1 мая. Но это официально, а на самом деле занятия начинались позже и прекращались в середине апреля, так как крестьянские дети были непременными помощниками родителей в весенних и осенних работах. Основными предметами были русский язык (чтение и письмо), счисление (арифметика), закон божий и по возможности пение, рисование.

В селе выделялась по уровню образования семья священника Селивановского Василия Гавриловича. Его сын Павел до революции был учителем в земской школе, впервые в 1908 году он обучал узинских школьников игре на скрипке.

После революции школа становится четырехлетней, а в 1933 – семилетней, и всего учащихся в школе - 118.

Школа работала и в годы войны. На уроках труда дети вязали варежки, шарфы, шили кисеты и отправляли на фронт. Во время войны в селе был открыт детский дом, организатором которого был молодой учитель истории, вернувшийся в 1942 году с фронта из-за тяжелого ранения. В 1956 году детский дом был закрыт, и на его месте открылась вспомогательная школа, которая просуществовала 5 лет.

Школа стала девятилетней в 1987 году. В 2001 году жители нашего села присутствовали на долгожданном празднике открытия новой современной школы.

На Узинской земле родились и жили люди, чьи имена известны не только в округе: Шутов Иван Вениаминович – человек – «железные руки», занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый сильный человек планеты; писатель Борис Васильевич Напольских – автор книги «Охотничьи рассказы»; Суднева Лидия Павловна – победитель чемпионата РСФСР, неоднократный призер чемпионатов СССР по автоспорту; Репин Иван Павлович – Герой Советского Союза.

Старинное село Узи, видевшее Радищева и декабристов, слышавшее кандальный звон ссыльных, не стареет, а наоборот, молодеет, культурнее и богаче с каждым годом становится жизнь сельчан.

Можно много рассказывать о своем селе, и история с каждым годом будет пополняться. Хочется, чтобы мы, молодое поколение, помнили, что нашим прадедам жилось нелегко, что они делали все возможное, чтобы мы жили здесь и сохранили свое село.